RECORD MONDIAL

Lot 43
Got to lot
Result : 2 000 000EUR
RECORD MONDIAL
Rare manuscrit Andalou de l'an 514 de l'hégire (1120 de l'ère chrétienne) La plus ancienne copie connue aujourd'hui dans le monde Abu Ali al-Hassan al-Farisi. Kitab al-Diwan ( al-Idhah fi l-Nahw ). Manuscrit andalou sur papier fort de 123 folios ( non compris les 5 feuillets retirés des contre-plats et remontés à part ). 23 lignes par page en écriture andalusi mashkul (vocalisé) , titre en gras et commentaires sur les marges en écriture minuscule. Le feuillet liminaire de l'Idhah manque. Le colophon porte: « terminé tout le diwan le dimanche 10 safar l'an 514 de l'hégire» ( 1120 de l'ère chrétienne. ( photo B ) Reliure: les folios sont assemblés et brochés aux ficelles en trois points dans une reliure de l'époque en cuir brun avec des contre-plats en tissu ( 23 x 16.5 cm ). le volume était dans un état de conservation défectueux dû à l'ancienneté principalement aux premiers et aux derniers feuillets: manque de papier au coins et sur les bords. La moitié supérieure anciennement atteinte d'humidité ce qui a occasionné une brunissure claire avec légère coloration (mouillures) et quelques rares tâches de moisissures avec une perte scripturaire minimale, cependant la quasi totalité du texte reste lisible, grâce à l'épaisseur du papier. La reliure a subi des pertes en tête, au pied et sur les bords mais reste totalement adhérente au codex. L'AUTEUR ET L'OEUVRE Abu Ali al-Hasan al-Farisi était l'un des plus grands grammairiens arabes du IVème siècle de l'hégire. Né en 288 / 981 à Fasâ près de Shiraz de mère arabe et de père persan, il fit ses études à Baghdad sous la direction d'ibn al-Sarraj, d'al-Zadjdjadj, ibn Duraid, al-Sirafi et enfin al-Mubraman qui, d'après ibn Mujahid faisait payer ses cours 100 dinars la leçon. Il séjourna à Baghdad près de 30 ans pendant lesquels il fait la rencontre de son élève puis disciple ibn al-Ginni qui l'accompagna pendant 40 ans. En 351 / 952 il se rendit à Alep à la cour de Sayf al-Dawla où il frequenta al-Mutanabbi. Il se mit ensuite a