CORAN D'IBN AL BAWWAB & ILLUSTRATION DE ZENDEROUDI... - Lot 37 - Gros & Delettrez

Lot 37
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 300EUR
CORAN D'IBN AL BAWWAB & ILLUSTRATION DE ZENDEROUDI Le Coran. Traduit de l'arabe par Jean Grojean, pécédé d'une étude de J. Berque, illustré par Zenderoudi. Paris, Club du livre Philippe Lebaud, 1972; 4 parties in-4, illustré de sérigraphies originales et accompagné de la reproduction du manuscrit d'Ibn al-Bawwab commenté par D.S. Rice, reliure en plein cuir brun pour le Coran, plats gaufrés de compositions calligraphiques entrelacées; la reproduction du manuscrit in-8 relié plein cuir en imitation à l'orientale, et le texte de Rice en toile verte, ces deux parties sous coffret étui mis au format du Coran, le tout sous étuis verts bordés . Tirage limité, celui-ci 1 des 313 exemplaires sur Vélin de Hollande Van Gelder numéroté 153 avec une suite de vingt sérigraphies originales signées, tirées sur Vélin de lana, les états successifs du tirage sur vélin de Lana de deux sérigraphies, le tirage sur Vélin d'arches de treize dessins inédits de Hossein Zenderoudi et 7 compositions originales d'Adrian frutiger. Cet ouvrage, dû à la rencontre d'écrivains, artistes et artisans devant un texte fondamental, a été spécialement conçu pour représenter le livre d'art français lors de l'Année Internationale du Livre.