HUART (Cl.).

Lot 35
Estimation :
600 - 700 EUR
Result : 600EUR
HUART (Cl.).
Les calligraphes et les miniaturistes de l'Orient musulman. Paris, Ernest Leroux, 1908. In-4, demi-maroquin moderne, dos à nerfs, titre doré, 388 pp., 10 planches hors texte et nombreuses figures dans le texte. Edition originale Pour cette monographie devenue classique, l'auteur s'est servi du «Mistah al-Khutout» de Riza Ali Chah Qadiri, de l'ouvrage en turc « Khatt-u-Khattatan» de Habib Efendi et « Imtihan ul-Foudhala» par Mirza Sengilakh.