HERZ (Max Bey).

Lot 33
Got to lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 5 200EUR
HERZ (Max Bey).
La Mosquée du sultan Hassan au Caire. Le Caire, Comité de Conservation des Monuments de l'Art Arabe, 1899. In-folio ( 52 x 42 cm.) demi-basane à coins, en feuilles sous chemise percaline verte décorée à froid, titre enluminé, faux titre, (i)-35 pp. et 20 planches dont 3 sur double page et 1 en couleur et 9 figures in-texte. (Creswell 67 ). Première publication de ce genre faite en Egypte par le Comité de Conservation de l'Art arabe et dont Herz bey était l'architecte en chef. Entre 1890 et 1914 Herz Bey assure la restauration des monuments majeurs du Caire, en particulier celle de la mosquée du sultan Hassan, financée par les revenus de cette importante et luxueuse monographie. Il était le maître d'oeuvre de la « Rue du Caire « à l'Exposition de 1893 à Chicago et fut l'un des principaux acteurs de la protection des monuments coptes du Caire.