GOLVIN (Lucien).

Lot 28
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
GOLVIN (Lucien).
Les Arts populaires en Algérie. Alger, La Typo- Litho et Jules Carbonel, 1950-1953 ; 4 vol. in-4, broché pour les tomes I et II, chemises à lacets pour les tomes III, IV qui sont en feuilles. Tome I/ Les techniques de tissages, 209 pp., index, 21 photographies intexte, 65 figures in-texte, certaines à pleine page avec calques, 5 planches ht. En bistre, 4 planches ht. D'échantillons en couleurs. Tome II/ LES Tapis algérien, 711 pp., 3 index, biblio, 163 photographies ht. Et in-texte dont 10 en couleurs, 181 cartes, croquis et gravures. Tome III/ LES Tapis de l'Algérie orientale, zone Centre et Sud, 13 pp. de texte, 116 planches en noir et en couleurs. Un des 450 ex . num., hors commerce. Tome IV/ Les tapis de l'Algérie orientale, zone Centre et Sud (suite), 34 pp. de texte et 120 planches en noir et en couleurs. Un des 450 ex. num., hors commerce. De toute rareté la série complète parue comporte 6 livraisons avec les tapis du Guergour et les tapis de Qa'la des Beni Rached (un tome VII prévu, Les tapis du Djebel Amour, n'a pas vu le jour). Edition originale, tirée sur papier couché. Très bel exemplaire (Creswell 1197).