GIRAULT DE PRANGEY.

Lot 27
Got to lot
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 800EUR
GIRAULT DE PRANGEY.
Essai sur l'architecture des Arabes et des Mores en Espagne, en Sicile, et en Barbarie. Suivi d'un Appendice : « Inscriptions de l'Alhambra » Par G. Dernberg, 28 pp. Paris, A. Hauser, 1841, petit in-4 demi-basane brune dos lisse, orné, gardes marbrées noir, xii-210 pp. avec 28 planches hors texte lithographiées dont 2 en couleurs, de dessins, plans et détails de monuments, gravées chez Lemercier. Quelques rousseurs.