FARIS (Al-Shidiaq).

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
FARIS (Al-Shidiaq).
Sirr al-Layali fi l-kalb wa-l-Ibdal. Istanbul, Al-matba'a al-Sultaniya, 1284 (1868) ; in-folio, 609 pp., demi-basane verte, reliure moderne. Manque de papier en marge du premier et dernier feuillet ne touchant pas le texte. Edition originale. ( E.-I. - II - 820 - Dagher 475 - Lambrecht 422 ) . Principale oeuvre de linguistique de Shidiaq où l'auteur se propose d'étudier les verbes et substantifs en usage, qu'il dispose en fonction de leur prononciation afin de montrer les rapports mutuels qui les unissent, leur origine et les nuances qui les différencient puis de combler certaines lacunes d'al-Firuzabadi.