DERENBOURG (Hartwig).

Lot 18
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
DERENBOURG (Hartwig).
Ousama ibn Munkidh. Un émir syrien au premier siècle des croisades. (1095-1188 ). Vie d'Ousama . Autobiographie. Paris, E. Leroux, 1889; 2 vol. in-4, x-730 pp. avec 1 facsimilé, demi-chagrin vert, dos à nerfs, orné. Pour établir la traduction de l'autobiographie d'Ousama ibn Munkidh intitulée «L'instruction par l'exemple», Derenbourg reconnait avoir hésité « entre deux partis : traduire en français l'Autographie d'Ousama, en l'annotant avec abondance, en amoncelant les comparaisons historiques et les notices géographiques ... ou bien prendre l'autobiographie comme point de départ d'une narration suivie, où les assertions de l'écrivain seraient contrôlées par d'autres témoignages sur les mêmes événements, où l'ordre chronologique serait substitué à une énumération arbitraire d'anecdotes contées au hasard, ... selon les caprices du souvenir. C'est à cette dernière solution que j'ai donné la préférence, et j'ai essayé, non seulement de raconter les faits auxquels a été mêlé mon personnage, comme ils se sont suivis dans sa longue existence. Cette tentative de restitution ... permettra ... de se figurer ce qu'était un émir arabe au douzième siècle. Si originale que soit la physionomie d'Ousama, elle présente, les traits principaux des princes musulmans, avec lesquels les chrétiens vinrent se mesurer en Syrie et en Palestine.