COLLINOT ( Eugène ) & BEAUMONT ( Abalbert de ).

Lot 16
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 30 000EUR
Ornement arabes, persans et turcs. Encyclopédie des Arts de l'Orient. Recueils de dessins pour l'Art et l'industrie. Paris, Canson 1883.( les premiers fascicules parus en 1880) in-plano (63 x45 cm) en feuilles dans une boite demi-chagrin rouge à lacets, premier plat en percaline rouge avec titre doré remonté; Ornements arabes 4 ff. et 40 planches en chromolithographie. Ornements de la Perse 3 ff. et 58 planches. Ornements Turcs 4 ff. et 29 planches en chromolithographie dont une double. Ces ouvrages ont parus en souscription par série de 12 planches, tirés chacun à 500 exemplaires numérotés. La présente réunion porte le N° 69 pour la Perse, 245 pour l'arabe et 435 pour la Turquie. Exemplaire dans un superbe état de fraicheur. (Creswell 966 ) Le préfacier de l'album Ornements arabes, Fr. Favre, citant Maqrizi, qui rapportait que « la tente du calife el Mostancer billah, connue sous le nom de la Grande Rotonde, fabriquée vers la seconde moitié du dixième siècle, avait cinq cents coudées de circonférence, et la confection en avait occupé pendant neuf années consécutives cent cinquante ouvriers.» En ce moment là, concluait Favre, l'Europe était en pleine barbarie; la race décriée de Charlemagne s'éteignait, remplacée en France par les Capétiens. On était à l'aurore du régime féodal, à la veille des croisades. Les merveilleux récits de quelques rares voyageurs, pèlerins de Terre-Sainte pour la plupart, avaient enflammé les désirs des populations indigentes et affamées de l'Occident ; sous prétexte de religion, en réalité par convoitise des richesses orientales, l'Europe allait envahir l'Asie, et par un singulier déplacement des forces, après un ou deux siècles de succès incontestés, ramener la civilisation de ce côté de la Méditerranée, et laisser sur l'autre bord les germes d'une décadence irrémédiable. Les plus avisés parmi les guerriers armés pour la délivrance du Saint-Sépulcre firent connaître, à leur retour, les arts et les industries de l'Orient ; il n'est pas une