BOUTROS GHALI (Wacyf ).

Lot 11
Got to lot
Estimation :
700 - 1000 EUR
BOUTROS GHALI (Wacyf ).
Les perles éparpillées. Contes et légendes arabes. Illustrations de Adam Styka. Paris, M. Chulliat, 1923. In-4, plein maroquin violine, dos à nerfs, titre doré, plat mosaïqué d'entrelacs rouge, jaune et bleu, tête dorée, gardes de soie grise sous étui bordé (reliure de l'Ecole Estienne), dos passé; couverture et dos conservés, 16 planches hors texte en couleur. Tirage limité à 500 exemplaires celui-ci numéroté «f» sur vélin d'Arches.