BOSCO (Henri).

Lot 9
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
BOSCO (Henri).
Pages marocaines. Casablanca, Ed. de la Galerie Derche, 1948; fort in-4° en ff, 186 pp., couverture rempliée, chemise et étui recouverts de raphia. Illustré par Riou de 40 gouaches originales (dont un frontispice et 17 hors-textes) qui ont été reproduites par L. Caillé enlumineur d'art. Ornements typographiques gravés sur bois et tirés par Pierre Bouchet. Tirage limité à 540 exemplaires, celui-ci i des 450 sur vélin pur chiffon numéroté 283. (Monod 1718).