BIDE DE MAURVILLE.

Lot 8
Got to lot
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 6 800EUR
BIDE DE MAURVILLE.
Relation de l'Affaire de Larache. Amsterdam, 1775; In-8, xv-398 + 4 pp d'errata, maroquin rouge, dos orné, trois filets dorés avec fleurons d'angles sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées, coupes filetées. Superbe exemplaire en grand papier, reliure ancienne de Derome. L'auteur, qui se nomme dans le cours de l'ouvrage, relate l'expédition organisée contre le sultan du Maroc en 1765. Les corsaires de Salé ayant pris plusieurs bâtiments français, la Cour de Versailles, en même temps qu'elle négociait avec Sidi Mohammed ben Abdallah un traité de paix et de commerce, réclame la restitution de ces navires et de leurs équipages,. Le cherif hésitait à lui accorder la réparation qu'elle demandait, une escadre française commandée par M. de Beauregard vint ravager les cotes de l'empire. Après avoir bombardé Salé et Rabat, elle se présentât devant Larache ( el-Araich ). L'Affaire de Larache relate ce hardi coup de main qui fût tenté contre Larache par le chef d'escadre Duchaffaut; entreprise qui coûta aux français plus de 200 hommes dont 30 officiers et 48 furent réduits en esclavage, parmi lesquels se trouvait le garde de la marine Bidé de Maurville, notre auteur, qui recouvra sa liberté en 1767 suite à la signature d'un traité d'entente entre la France et l'empire chérifien, conclu par le comte de Breugnon et installant Louis Chenier dans les fonctions de consul général. ( E. de la Primaudaie: les Villes maritimes du Maroc. R.A. 1872 ).