ALLAWERDI (Michael).

Lot 3
Got to lot
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 300EUR
ALLAWERDI (Michael).
Falsafatu al-Musika al-Charqiya. The philosophy of Oriental Music. Damascus, Ibn Zeydoun, s.d. (1949). Petit In-4, pleine toile de l'époque couverture conservée, 60 pp. de texte anglais et français 672 pp. de texte arabe, , envoi a.s. de l'auteur Paul Geuthner, avec l'ex-libris de ce dernier. ( Guettat 31 ) Ouvrage traitant des aspects esthétiques, métrique, acoustique et musicologique de la musique arabe, avec recours aux mathématiques.