ABOU BEKR IBN BEDR.

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
ABOU BEKR IBN BEDR.
Le Nâcéri. La perfection des deux arts ou traité complet d'hippologie et d'hippiatrie arabes. Paris, Vve Bouchard-Huzard, 1852; in-8, 512 pp., 2 planches hors-texte, xv-500 pp., 528 pp. n.c., broché, couverture imprimée. Traduit de l'arabe du « Kamal el-Sanaatin « par Nicolas Perron. Rarissime édition originale de ce texte qui compte parmi les plus importants du patrimoine imprimé sur l'histoire du cheval arabe et des sciences vétérinaires. Parmi les écrits arabes sur le cheval, peu sont arrivés jusqu'à nous et encore bien moins ont été traduits. Les seuls qui le furent sont : le «Kitab el Falaha» , «la Parure des cavaliers» et le Nacéri. Rédigé pendant le premier tiers du XIVe siècle par l'écuyer et hippiatre Abou Bekr en l'honneur de son maître El-Nacer, fils de Kalaoun. L'objectif de ce traité était de rassembler les connaissances accumulées en matière d'élevage, de dressage et de médecine du cheval; ce texte fut traduit et abondamment commenté par Perron. Il se compose de deux parties, le premier tome ou «prodrome historique ou traditions hippiques chez les arabes.» : une compilation de Perron et étranger au texte d'Abou Bekr, consiste en une étude approfondie de l'histoire du cheval chez les Arabes et contient des développements historiques, de récits et anecdotes. Les tomes deux et trois qui forment la seconde partie et intitulés «Hippologie et hippiatrique arabes» sont la traduction de l'original et sont consacrés aux soins vétérinaires et à l'hippiatrie avec des commentaires ou ajouts glanés par Perron dans d'autres ouvrages : un manuscrit de Bagdad en date de 1702 copié d'un manuscrit anonyme de 1208, antérieur à Nacéri; et un autre manuscrit largement cité : Kitab al-Akoual de 1303. Mais c'est bien le texte original de Nacéri qui mérite le plus d'attention. Les spécialistes s'accordent aujourd'hui pour reconnaître en Abou Bekr un homme de terrain et non un simple compilateur. Il a, observé, écouté, réfléchi, mis en application ses théories et expérimenté s