ABDERRAHMEN BEN HODEIL EL ANDALUSY.

Lot 1
Got to lot
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 700EUR
La parure des cavaliers et l'insigne des preux. Traduction française précédée d'une étude sur les sources des hippiatres arabes et accompagnée d'appendices critiques sur l'histoire du pur-sang, de l'équitation et des sports hippiques arabes, en Maghreb et en Orient par Louis Mercier. Paris, Paul Geuthner, 1924; Grand in-8, 502 pp. n.c. avec 23 photographies et 11 dessins dont 1 en couleurs, br. couverture illustrée couleurs et rempliée. Cet ouvrage écrit sur l'ordre de l'un des derniers rois maures de Grenade, se proposait surtout d'encourager la préparation de la guerre sainte; le cheval était à cette époque l'instrument de guerre par excellence. Il étudie méthodiquement la physiognomonie du cheval, l'équitation, le maniement des armes blanches et de jet. il permettra de se faire une idée précise de l'ancienne équitation arabe, très voisine en son principe de l'occidentale et très différente de la monte des Arabes modernes. En appendice Mercier a établi deux index : un index des auteurs et traducteurs européens ayant traité du cheval arabe ou barbe et des armes orientales, et un index des ouvrages écrits ou traduits en arabe relatifs à l'hippiatrique, l'art vétérinaire la fauconnerie et la «furusiya».