Albert-Gabriel RIGOLOT, (1862-1932)

Lot 47
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Moutons dans l'Oued Huile sur toile. 121 x 160 cm. Sociétaire des Artistes français à partir de 1888, Rigolot est pour l'Algérie du Sud, le peintre des caravanes et des paysages désertiques. Ses toiles sont pour la plupart situées à Bou-Saâda, El Kantara et dans le M'Zab. Rigolot exposa également six peintures sur le M'Zab et Ghardaïa à la société des peintres orientalistes français entre 1897 et 1906. Bibliographie : Marion VIDAL-BUE, L'Algérie des peintres, 1830-1960, Edif 2000, Paris, p.308