Andrée CONNÉ (XXe siècle)

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Andrée CONNÉ (XXe siècle)
Moretti (Alger) Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 46 x 55 cm. Dans son cadre «Bouche» d'origine. Biographie : Médaille de vermeil en 1952, elle fait de nombreuses expositions: Monte- Carlo, Tunis, Alger, Constantine, Paris... Plusieurs oeuvres au Musée des Beaux- Arts d'Alger. sera reproduite dans les «Artistes de l'Algérie» E. Cazenave - Novembre 2010.