Victor Pierre HUGUET (1835-1902)

Lot 40
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 14 500EUR
La caravane Huile sur toile signée en bas à droite, datée «(18)61» et dédicacée « à Léonard » 52 x 102,4 cm Une version similaire de cette oeuvre, de plus petite dimension ( 49 x 83 cm )est conservée au Musée des Beaux Arts de Marseille; Bibliographie : « l'Orient des Provençaux » Musée des Beaux Arts de Marseille novembre 82- février 83, reproduit page 107, sous le titre « caravane » Ce lot est présenté par Madame Linda Nataf - Goldmann