Louis DEVEDEUX (1820-1874)

Lot 33
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Louis DEVEDEUX (1820-1874)
Le choix Huile sur toile, signée en bas à gauche 55 x 36 cm Cadre d'origine. Biographie : Louis Devedeux entre à l'Ecole des Beaux-Arts le 6 octobre 1836; il appartient aux générations d'Orientalistes Romantiques. Elève de Delaroche et de Decamps, il va connaître le succès au Salon de Paris, où il va exposer entre 1858 et 1868. Napoléon III achète «Les Marchands d'Esclaves» en 1867 (Musée des Beaux Arts à Rennes), tandis que le Sénat acquiert en 1874, «Elisabeth, Reine d'Angleterre» et «Sir Walter Raleigh». Musées : Les oeuvres de Devedeux sont conservées dans de nombreux musées: - Musée d'Orsay, Paris - Musée du Sénat, Paris - Musée des Beaux-Arts, Clermont-Ferrannd - Musée des Beaux-Arts, Rennes - Metropolitan Museum, New York - Musée Rasmussen, Copenhague - Musée de l'Hermitage, Saint- Petersbourg Bibliographie: - «Artistes de l'Ecole Française» par Emile BELLIER DE LA CHAVIGNERIE et Louis AUVRAY, Librairie Renouard, Paris 1882.