Jacques-Victor Eugène FROMENT-DELORMEL (1820-1900)

Lot 22
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Fontaine Orientale Huile sur toile, signée en bas à gauche. 35,5 x 54 cm Etiquette de Salon en haut à gauche «117» (1176) Exposition : Salon de Paris (1850), n° 1176. Bibliographie : Dictionnaire des Artistes et Ouvriers d'Art de Bourgogne, 1980. L'impeccable dessin ingresque du tableau nous renvoie aux élèves du Grand Maître. En effet, FROMENTDELORMEL élève d'Amaury-Duval, lui-même élève préféré d'Ingres a exécuté ce tableau qui figura au Salon de Paris en 1850. Fixé à Autun à partir de 1846, l'artiste collabora aussi avec la Manufacture de céramique de Sèvres pour laquelle il décora des vases. Jacques-Victor Eugène FROMENT-DELORMEL (1820-1900); Eastern Fountain, Oil on canvas, signed lower left; exhibited Salon de Paris, 1850.