Lot n° 16
Estimation :
14000 - 16000
Victor HUGUET (1835-1902)
Femmes à la fontaine Huile sur toile, signée en bas à gauche 27 x 41 cm Cadre d'origine. Huguet étudia avec Emile Loubon, puis avec Fromentin. Premières expositions en 1859. Il excella dans la peinture des chevaux, des chasses au faucon, des fantasias et des cavaliers abreuvant leurs montures.