Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 10
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Femmes noires récoltant des dattes, circa 1931-1935 Technique mixte et inclusion d'oxydes métalliques, signée en bas à droite et située Marrakech. 62 x 51 cm Provenance : Acquis par l'actuel propriétaire à la vente Gros et Delettrez, Drouot le 20 Novembre 2000. Femmes noires récoltant des dattes appartient à une série d'oeuvres exécutées entre 1931 et 1935, et représentant des beautés noires occupées à des travaux rustiques dans la palmeraie de Marrakech. Abandonnant le paysage pur qui avait été sa préoccupation artistique première, Majorelle donne une représentation classique des beautés noires du sud : les bras levés comme des caryatides, elles portent des plateaux de fruits ou comme ici un régime de dattes. L'artiste innove à cette époque en introduisant dans ses couleurs des oxydes métalliques qui donnent des reflets d'or, d'argent et de bronze. Le corps doré de la Porteuse de dattes s'oppose au noir profond du buste de la seconde femme, illuminé d'oxydes argentés. Jacques MAJORELLE (1886-1962); Black women picking dates, circa 1931-1935; Mixed media and metallic oxide inclusions, signed lower right and located Marrakech. Black women picking dates was executed circa 1931/1935, a period during which Majorelle abandoned kasbah landscape paintings. He painted black southern Moroccan women working in the palm grove of Marrakech; lyrical, monumental figures enriched with metallic oxide worked into the pigments: he was the first to develop a technical process which made a shimmering effect on the gouache.