Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 8
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Vue de la Palmeraie, Marrakech Huile et technique mixte sur toile, signée et située en bas à gauche. 78 x 90 cm Notre tableau est d'un sujet particulièrement rare parmi les représentations que Majorelle a donné de la ville de Marrakech. Souks animés ou encore « Beautés noires » sur fond végétal sont nombreux, mais la représentation de la palmeraie en tant que paysage pur ne semble être connue à ce jour que par Cavaliers dans la Palmeraie (Drouot, Vente du 5/12/2009). La Palmeraie fut crée par les souverains Almoravides , berberes d'origine saharienne, souverains du Maroc au XIe siècle qui avaient fait de Marrakech la capitale du royaume . Majorelle en restituant la majesté des grands palmiers dattiers, qu'un impavide troupeau de dromadaires parcourt sous un ciel lourd de chaleur d'orage est encore si brillant à saisir toutes les variations de la météorologie et de l'atmosphère sud-marocaines. Provenance : Acheté directement à l'artiste par Monsieur Raymond Meunier, tailleur à Casablanca entre 1930 et 1970. Resté dans la famille jusqu'à ce jour. Jacques MAJORELLE (1886-1962); The palmgrove of Marrakech; Oil and mixed media on canvas, signed and located lower left. Majorelle very rarely painted landscapes of the palmgrove of Marrakech (see Horseman in the Palmgrove, Drouot 5/12/2009), although it often featured as the background of paintings of «black beauties» working. The palmgrove was planted by the Almoravides sultans and made Marrakech into the capital of the kingdom in the 11th century.