Roger BEZOMBES (1913-1994)

Lot 4
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 40 000EUR
Roger BEZOMBES (1913-1994)
Les Offrandes du Maure à la Promise Gouache, marouflée sur toile, signée en bas droite. Vers 1948. 237 x 209 cm Expositions : - Institut français de Copenhague, 1950. - Institut français de Cologne, 1954. L'étude Gros et Delettrez a vendu le 11 décembre 2006 (lot n° 82, adjugé 30 000 euros), une tapisserie de Roger Bezombes, exécutée d'après le carton de l'oeuvre présenté à la vente aujourd'hui (Tissage Atelier René Hamot vers 1950). Les Offrandes du Maure à la Promise, a au-delà du thème exotique une signification symbolique puisée dans la tradition de la peinture occidentale. Il s'agit d'une allégorie des cinq sens avec : - Le goût, figuré par le Maure et sa corbeille de fruits exotiques. - Le toucher, avec la femme tenant la guirlande de fleurs. - L'ouïe, avec le pastoureau jouant de la flûte. - L'odorat, avec les deux botanistes-jardiniers et la fiole de parfum. - La vue, avec le miroir présenté par le Putti à la promise. Bezombes représente une tendance très moderne des peintures orientalistes et africanistes, influencées par Matisse et par les coloris des Fauves. Roger BEZOMBES (1913-1994); Offerings to the bride of the Moor; Gouache lade on canvas, signed lower right, around 1948. Bezombes was a prolific painter, who also produced many mural paintings, tapestries, cartoons and book illustrations. Having won the Prix de Rome in 1936, he was to travel through Morocco following the path of Delacroix. The Pompidou Centre, the National Museum of Modern Art in Paris organized a retrospective exhibition in 1982.