BREITLING (Chronographe Navitimer Cosmonaute / ref . 809)

Lot 99
Estimation :
2800 - 3500 EUR
vers 1965 Mythique chronographe de la série des '809 Navitimer Cosmonaute' ( 2ème génération petits compteurs) avec cadran lecture 24H (un modèle 'Breitling cosmonaute' a été porté par l'astronaute SCOTT CARPENTER à bord de la capsule AURORA 7 en 1962, ce qui lui a donné ses lettres de noblesse). Boîtier en acier à fond clippé (signé et numéroté). Lunette crantée multifonction en acier (vintage) de couleur crème (servant de règle à calcul : temps de montée, taux de consommation de carburant et conversion des miles en miles nautiques ou kilomètres). Fonction : l'aiguille des heures parcourt 24h en un seul tour de cadran. Cadran noir à 3 compteurs acier, chiffres arabes et aiguilles luminescentes. Totalisateur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre. Bracelet alligator et boucle 'Breitling'. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Venus 178 Swiss. Diam. 41 mm. Etat : Bon état (Ecrin trousse Breitling).