LIP (Chronographe Genève Réf : RCM 831)

Lot 90
Estimation :
1700 - 2000 EUR
vers 1960 Le mythique chronographe 'Genève' de la manufacture LIP à grande ouverture en acier et boîtier monobloc (fond numéroté, gravé aux armes LIP (léger coup). Cadran noir à trois compteurs acier (secondes 9h, minutes 3h, heures 6h), échelle seconde, aiguilles squelette et index luminescents. A noter: la manufacture LIP distribuait certains chronographes BREITLING dans les années 60, ce qui explique la ressemblance de ce modèle avec les Breitling ' Top Time' de l'époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel BREITLING / Venus 178 (17r) Swiss. Diam. 39 mm. Etat : Très bon état (Ecrin Lip d'époque).