LEROY & FILS (Horloger du Roi à Paris / N° 14430)

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 400EUR
vers 1820 Superbe montre de poche en or rose à répétition des quarts à grande ouverture (poinçonné avec capot signé, numéroté) à charnière perdue. Boîtier avec lunette et carrure ciselé. Cadran en argent guilloché à chiffes romains et aiguilles 'Breguet' en acier bleui. Tirette à 12h et sonnerie par pression (en la tournant d'un demi tour). Réglage au centre des aiguilles et remontage du mouvement au dos par clef. Mouvement. Echappement à cylindre répétition des quarts sur gongs. Diam. 53 mm. Etat : Très bon état.