ATO (Curvex)

Lot 65
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 320EUR
ATO (Curvex)
vers 1940 L'une des rare montre signées de la manufacture 'ATO' célèbre pour ses pendules électriques des années 30/40. Boîtier acier rectangulaire curvex à anses droites et fond clippé. Cadran en tôle noir à chemin de fer de couleur bronze, petite trotteuse 6h. Chiffres arabes Art Déco et aiguilles en or. Mouvement : Calibre mécanique remontage mécanique de forme. Dim. 37 x 21 mm. Etat : Très Bon état (Ecrin en bois gainé crocodile d'époque).