BREITLING (Chronographe Montbrillant Réédition Collector 275 expls)

Lot 60
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 500EUR
vers 1993 Rarissime chronographe réédition en série limitée (n° 85 / 275 ex) du modèle mythique 'Montbrillant'des années 50. Boîtier rond à cornes stylisées en or jaune 18 carats à fond clippé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran noir laqué à 2 compteurs acier (secondes 9h, minutes 3h) avec échelle tachymétrique et date à 6h (réglage dans la tranche du boîtier). Index flèche appliqués et aiguilles or. Bracelet reptile à boucle Breitling or jaune d'origine. Mouvement : Rare calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Eberhardt 310- 82 Swiss. Diam. 37 mm. Etat : Très bon état