OMEGA (Seamaster 30 / Petite seconde ref . 166 027)

Lot 54
Estimation :
600 - 900 EUR
Result : 900EUR
vers 1950 Montre style militaire de la manufacture Omega en acier à fond vissé (gravé waterproof, signé et numéroté). Cadran noir avec chemin seconde et index flèche (restauré), petit compteur seconde. Aiguilles dauphine en acier luminescentes. Des montres du même modèle étaient en dotation dans l'armée Anglaise aux Indes. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA 268 Swiss. Diam. 36 mm. Etat : Très Bon état (Ecrin Omega).