OMEGA (Chronographe Speedmaster Professional Réf. 145.0022)

Lot 51
Estimation :
2000 - 3000 EUR
vers 1971 Superbe chronographe sélectionné par la NASA en 1969 pour leurs missions lunaires. Boîtier à anses biseautés, fond vissé (numéroté et gravé du logo Speed et texte Nasa). Cadran noir à trois compteurs. Fonctions: totalisateur des heures à 6H, petite seconde à 9H, minutes à 3H. Index et aiguilles luminescents, trotteuse fléche du chrono au centre. Lunette noire avec échelle tachymétrique. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé OMEGA 1861 (17 rubis) Swiss. Diam. 42 mm. Etat : Très Bon état.