Adolf SCHREYER (1828 - 1899)

Lot 197
60 000 - 80 000 €
Result : 140 000 €

Adolf SCHREYER (1828 - 1899)

Le Chef arabe. Huile sur toile, signée en bas à droite. 66 x 82 cm Elève des Académies de peinture de Munich et de Dusseldorf, SCHREYER est un des plus brillants peintres orientalistes allemands. Célèbre à Vienne, à la cour Impériale des Habsbourg, au Salon de Paris et jusqu'aux Etats- Unis, il reçut la protection du Prince Emmerich de Thurn et Taxis. Il accompagna ce dernier au cours d'un voyage à Constantinople en 1856 et visita l'Algérie en 1861. Le Chef Arabe de SCHREYER est redevable de l'influence picturale des peintures orientalistes d'Eugène DELACROIX : chevaux harnachés somptueusement, accents lumineux et colorés ; la lumière dramatique du tableau baigne l'escouade de cavaliers tendus par l'observation et l'attente du combat.