[Guerre de 1870] - Décret Royal imprimé,... - Lot 311 - Gros & Delettrez

Lot 311
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
[Guerre de 1870] - Décret Royal imprimé, signé de Guillaume, Roi de Prusse, abolissant la Conscription, 13 aout 1870. - Affiche imprimée concernant le vote du 3 novembre 1870 signée de Jules Favre. - Affichette signée de Léon Gambetta intitulée «Grande Victoire sous Paris» 1er décembre 1870. - Affiche intitulé «Dépêche du Général Chanzy au Ministre de la Guerre». 26 décembre 1870. Ensemble de document sur la campagne de 1870-1871, constitué de lettres autographes signées, de documents, de manuscrits (dont un de 9 pages concernant l'historique du 69ème de Marche et un second intitulé souvenir de la Guerre du Nord 1870-1871 rédigé par un certain Perrier, 29 pages) et de rapports, donnant une idée de l'état politique et de l'armée à cette époque. L'ensemble est formé de 59 documents.