[Somme] ACKERMANN Louise (1813-1890)

Lot 308
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 180EUR
Poétesse. Manuscrit autographié d'une main étrangère intitulé «Ma vie», rédigé de façon définitive à Nice le 20 janvier 1874 sur un cahier de 22 feuillets in 4, écrit qu'au recto et formant une autobiographie de la poètesse se terminant par une contestation de son pessimisme, s'attachant à prouver que Schopenhauer ne l'a nullement influencé, des vers écrit en 1830 témoignent déjà de ces tendances. Décret imprimé de la Convention Nationale du 3 octobre 1793 annulant deux jugements rendus par le Tribunal d'Amiens condamnant Jean Baptiste Dailly. 3 pages. Trois exemplaires d'un placard mural pour la vente et l'adjudication définitive de biens nationaux le 21 mai 1792 pour des biens situés à St-Léger-Le-Pauvre. Placard mural à l'en-tête de la ville d'Amiens formant décret du Maire Frédéric Duroyer le 23 juillet 1846 interdisant de tirer des fusées, des pétards et des armes à feux. Placard mural du théâtre d'Amiens pour la représentation de l'Opéra Richard Coeur de Lion de Sedaine et Grétry, le 18 octobre 1807. Quittance manuscrite sur parchemin de Jehan Delcaze, commissaire extraordinaire des Guerres donné au trésorier Raoul Moreau Conseiller du Roi pour avoir passé en revue les gens de Guerre, à pied... au pays de Picardie. Pièce signée Delcaze datée du 30 avril 1553. Quittance de rente manuscrite sur parchemin datée du 16 janvier 1571, au nom de Thibault veuve de Jérôme De Ville conseiller au parlement, bande signée avec petit manque marginale à droite. Quittance de rente sur parchemin datée du 20 juillet 1580, au nom de Marie Lescuyer veuve de Germain Le Lieur, Conseiller sur le fait de la justice du Trésor, héritière pour un quart d'Anne Lescuyer veuve de Jean Lessueur. - Sentence manuscrite sur parchemin rendue par les commissaires du Roi le 20 janvier 1482, commis à la recherche des droits de francs-fiefs en faveur de Vallery de Noyelle, écuyer par lequel le dit de Noyelle est dans la noblesse. Quittance manuscrite sur parchemin signée par Louis de Saveuses, Genti