Louis XV

Lot 299
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
Louis XV
Lettre signée adressée au Cardinal de Bernis, archevêque d'Albi, de Marly le 25 juin 1768, à propos de la mort de la Reine survenue la veille. La lettre, d'une page in-4, est contresignée par Phélypeaux. «Mon cousin, la vive douleur que je ressens de la mort de la Reine, mon épouse et compagne, ne peut être soulagée que par le secours de la Providence et par la ferme espérance dans laquelle je sais qu'elle a voulu couronnée la haute vertu et la constante piété qui ont accompagné toutes les actions de sa vie...»