JEANNE d' Espagne (1537-1573)

Lot 290
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 450EUR
JEANNE d' Espagne (1537-1573)
Princesse d'Espagne, fille de Charles Quint et d'Isabelle de Portugal, future Reine de Portugal, gouverneur d'Espagne au nom de son frère Philippe II en 1557. Unique femme au monde à être devenue membre de la Congrégation des Jésuites. Ensemble de 2 ordres signés adressés aux Contrôleurs généraux des finances, de payer des arriérés de solde à des soldats. Le premier document daté de Valladolid le 3 juin 1559, concerne San Juan de Alturna, charpentier de l'artillerie, à propos de son arriéré de 1549. Au verso, le document est contredit par Luis Ortiz, attestant que 21 000 maravedis sont dûs à Juan de Villareal (allias de Alturna). Le second document daté du 11 février 1559, concerne Anton Suarez Connétable des artilleurs, Mosen Guillen, artilleur et Juan de Peralta, aide-artilleur, également pour des arriérés accordés au verso par le contrôleur de l'artillerie mais refusés pour les deux derniers. Les lettres royales sont signées par Jeanne d'Espagne, et forment une page in-4.