DAUPHIN Louis

Lot 121
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 200EUR
DAUPHIN Louis
Front Nord. Armée de Terre et de Mer. Album de 25 planches et 60 croquis pris sur le Front Nord avec attestation des commandants des camps où ils ont été pris, réhaussés d'aquarelle et retouchés au lavis par Louis Dauphin, peintre officiel du Ministère de la Marine et du Musée de l'Armée. Préface de Louis Barthou. Paris, Editions d'art Guerrier, sd (1917), in-folio sous portefeuille à rabats avec dos toilé et à coins. Les planches ont été contrecollées sur un papier gauffré. Tiré à 300 exemplaires, un des 250 numérotés sur papier bulle.