VOLLARD Ambroise

Lot 119
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 000EUR
VOLLARD Ambroise
La vie et l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris Vollard 1919 fort in-folio broché couverture titrée et illustrée, présenté sous étui de protection. Illustré de très nombreux dessins et croquis dans le texte, de 51 héliogravures, bien complet de la femme nue, eau-forte originale de Renoir en frontispice et des sirènes, lithographie en couleurs d'Auguste Clot d'après une peinture à l'huile de Renoir. 3 héliogravures possèdent une petite tâches.