[CHIRICO] APOLLINAIRE Guillaume

Lot 118
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 16 000EUR
Calligrammes. Paris Gallimard 1930 in-folio en feuille sous couverture imprimée, illustrée et rempliée, présenté sous emboitage illustré, défraichi. Edition illustrée de lithographies dessinées directement sur pierre par Giorgio de Chirico et tirées par Desjobert. Tiré à 100 exemplaires numérotés, un des 88 sur papier de Chine signé au crayon par l'artiste.