[BRASSAÏ]. MORAND Paul

Lot 112
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[BRASSAÏ]. MORAND Paul
Paris de Nuit. Paris, Arts et Métiers Graphiques, sd. (décembre 1932), petit in-4 à reliure à spirale de l'éditeur. Préface de 12 pages non paginées suivie de 60 photographies inédites de Brassaï. Couverture illustrée, imprimée en rouge. Edition originale réalisée en héliogravure à partir des plaques originales de Brassaï, sauf sept photographies dont les plaques ont disparu et qui ont été reproduites. Brassaï avec son génie nous transporte dans le Paris des années 30 avec toute la magie et l'atmosphère étrange de la capitale de nuit. Des ruelles sombres à l'ambiance des bistrots, des Halles à la sortie des grands palaces parisiens, tous ces lieux où tout un monde est en vie quand le reste de la ville dort.