CONEGLIANO Duc de

Lot 103
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 720EUR
CONEGLIANO Duc de
Le Second Empire. La Maison de l' Empereur. Paris, Calmann levy, 1897, in-4, XX+395pp illustrées de 14 héliogravures d'après les documents de l'époque et du portrait de Napoléon III en frontispice. Dédicace autographe du Duc de Conegliano. Reliure plein maroquin vert bouteille signé de Durvand, avec un triple filet sur les plats encadrant les armes impériales, le dos, à nerfs, est également décoré du N couronné et du chiffre de la République, avec filets d'encadrement à chaque caisson et quadruple filet d'encadrement intérieur.