[CHARTON Edouard]

Lot 98
Estimation :
3000 - 4000 EUR
[CHARTON Edouard]
LE TOUR DU MONDE. Nouveau journal des Voyages publié sous la direction de M. Edouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes. Paris, Hachette, 1860-1899, 78 volumes in-4, reliés par semestre sauf pour quelques volumes reliés par année, et 1870-71 relié en un seul volume. Reliures d'époque non-uniforme en cartonnage, en demi- reliure ou en demi-toile aux plats titrés. Belle série de cette célèbre revue, dont l'édition se poursuivit jusqu'au premier semestre 1914 et qui fut le témoin de la découverte scientifique du monde. La série regroupe quelque 500 relations de voyages et d'explorations, souvent en édition originale. Illustrées de nombreuses gravures par les meilleurs artistes du temps tels que Gustave Doré, Lancelot, Riou et Daubigny. Il manque à notre série, l'année 1868, le premier semestre 1870/71 et celui de 1882. Certain volumes ont le dos usagé; le premier volume de 1860 est en double, dont un en mauvais état.