Galerie de Rubens, dite du Luxembourg ; ouvrage... - Lot 90 - Gros & Delettrez

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Galerie de Rubens, dite du Luxembourg ; ouvrage composé de vingtcinq estampes soit en couleur, soit en noir, avec l'explication historique et allégorique de chaque sujet. Paris, Deterville et Roret, (1808), in folio, relié demi-chagrin rouge frotté. Exemplaire contenant quelques rousseurs et une déchirure sans manque à la page de faux-titre. Illustré en frontispice du portrait de Rubens par Le Clerc et les 24 gravures en noir, d'après Rubens. (220x110 et 210x368mm).