[Manuscrit] Comité La Fontaine. Recueil manuscrit... - Lot 84 - Gros & Delettrez

Lot 84
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 300EUR
[Manuscrit] Comité La Fontaine. Recueil manuscrit regroupant les différents procès-verbaux de ce Comité, destinés à l'érection d'une statue de La Fontaine, à Paris. Ce Comité, présidé par Sully-Prudhomme, avait de nombreux membres tels que le Docteur Marmottan, Isabey ou bien d'autres dont Victor Hugo qui en était le président avant sa mort. Le registre couvre les délibérations allant du 10 novembre 1884 au mois de juillet 1891, date où la statue, créée par Dumilatre, fut érigée square du Ranelagh, à Paris. Chaque procès-verbal est signé du Président et du Secrétaire de Séance, l'ensemble donne une vision des démélés pour l'érection du monument. Le manuscrit comporte 167 pages, de format in-4, rédigées à l'encre, réunies dans une demi-percaline dont le premier plat porte une étiquette manuscrite du Comité. Le document est accompagné d'un petit plan au crayon localisant l'emplacement du monument, ainsi que d'un rapport imprimé sur son érection, destiné aux membres du Conseil municipal de Paris. Enfin, un dernier rapport du Secrétaire trésorier du Comité, M. Ray, donne la liquidation de ce Comité après l'achèvement de l'évènement en date du 25 octobre 1891.