[Manuscrit - Maréchal d'ANCRE]. Relation... - Lot 60 - Gros & Delettrez

Lot 60
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 600EUR
[Manuscrit - Maréchal d'ANCRE]. Relation exacte de ce qui s'est passé en la mort du Maréchal d'Ancre et en conséquence d'icelle durant quelques jours après, depuis le 19 avril jusqu'au 2 juin 1617. Le Maréchal d'Ancre, de son nom Concino Concini, né à Florence en 1575, fut assassiné par les courtisans de Louis XIII le 24 avril 1617. Le manuscrit forme 57 pages in-folio, rédigées à l'encre noire, d'une écriture ancienne très lisible, comportant quelques ratures et ajouts. Il a été placé dans une demi-basane postérieure et pourrait être une copie de la Relation de la mort du Maréchal, attribuée par certains à Michel de Marillac, et par d'autres à Cadenet, duc de Chaulnes. Provenance Bibliothèque René Herval (ex-libris). Vente 1972.