GARY Romain

Lot 57
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 200EUR
GARY Romain
Manuscrit de «Plaidoyer pour une Marquise». Manuscrit que Gary écrivit pour prendre la défense de Jacqueline Onassis, après la décision de l'ex-première dame des Etats- Unis, d'épouser le milliardaire grec. Tout au long de son plaidoyer, Gary soutient cette jolie femme, qu'il connaissait, tentant d'expliquer les élans qui l'amenèrent dans les bras d'Onassis, après avoir connu ceux de John Kennedy. Il réfute tous les sous-entendus que les médias firent circuler, voulant la montrer comme nos marquises du XVIIIe siècle, désireuses que du bonheur. Il n'accepte pas non plus les railleries la montrant inapte à tenir la place qui fut la sienne. Sa défense, sans être virulente, est celle d'un homme admiratif et plein de compassion. Le manuscrit est composé de neuf pages de grand format, rédigées sur ses feuillets habituels (35 x 21,5 cm), à l'encre bleue, comportant un certain nombre de ratures, corrigées immédiatement comme pour une lettre. Les principaux mots sont soulignés pour être mis en exergue. Le manuscrit est signé «Romain Gary» et porte le titre «Plaidoyer pour une marquise». Les feuillets sont numérotés et comportent chacun trois trous comme pour être archivés. Un second manuscrit, identique au précédent pour ce qui est du fond, est joint. Celui-ci a été rédigé précédemment, la forme n'étant pas aussi limpide que le premier. Il a été écrit toutefois, semble t'il, quelques instants auparavant, sur les mêmes feuillets, avec le même stylo, comme l'écrivain aimait à le faire. Il est formé de dix feuillets, toujours avec ratures et avec des passages qui ont disparus lors de la seconde écriture. Le second manuscrit qui possède les mêmes trous d'archive que le premier, a subi un petit travail de rongeur sur le dernier feuillet, ne touchant pas le texte.