POE Edgar

Lot 45
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
POE Edgar
Le Scarabée d'or. Traduction de Charles Baudelaire. Paris, Ferroud, 1926. In-8 broché, couverture illustrée. Illustré en couleurs et en noir par Georges Rochegrosse. Tiré à 650 exemplaires, un des 25 exemplaires numérotés sur Hollande contenant 4 états des illustrations. Provenance : Fonds Ancelle.