BAUDELAIRE Charles

Lot 31
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 700EUR
BAUDELAIRE Charles
Les Epaves. Bruxelles, 1866, in-12 relié demi-percaline, 163 pages. Quelques rousseurs, restaurations à l'aide d'onglets pour certains feuillets. Second tirage, en partie originale, tiré à 500 exemplaires, paru la même année que l'édition originale, imprimé par Briard à Bruxelles sans le frontispice de Félicien Rops ni la préface de Poulet-Malassis. L'édition contient comme celle «A l'enseigne du Coq», les Pièces condamnées, Galanteries, Epigraphes, Pièces diverses et Bouffonneries.