BRACQUEMOND Félix

Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BRACQUEMOND Félix
Portrait de Baudelaire. Eau-forte et aquatinte portant la mention manuscrite, au crayon, repassée à l'encre «Ch. Baudelaire. Né 1821. Mort 1867. par Bracquemond». Ce portrait fut demandé par Poulet-Malassis à Bracquemond pour illustrer la seconde édition des Fleurs du Mal de 1861. Baudelaire avait auparavant refusé le frontispice que Bracquemont lui avait proposé. Provenance : Fonds Ancelle.