VACQUERIE Auguste

Lot 20
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VACQUERIE Auguste
Poète, dramaturge, photographe et journaliste, né à Villequier en 1819, très proche de Victor Hugo, il contribua au rapprochement entre Baudelaire et Hugo. Il meurt à Paris le 19 février 1895. Lettre autographe signée, adressée de Paris, le 7 mai 1861, à Charles Baudelaire dans laquelle il remercie Baudelaire pour le bel éloge qu'il fit de son drame «Les Funérailles de l'Honneur», qu'il caractérisa «d'admirablement construit et écrit dans un excellent style» se rapprochant ainsi du clan Hugo. Provenance : Fonds Ancelle. Références : Pichois. Lettres à Baudelaire. Pages 378 et 379.